Entretenimiento
Listos los nominados a los Oscares 2021
15-03-2021
Por: Staff quierotv.mx 
 
La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció la lista completa de los nominados a los Premios Oscar.
 
Aunque el formato todavía es un misterio por las restricciones del COVID-19, se celebrará el 25 de abril desde el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, como habitualmente se realiza; y desde Union Station, la estación central de la ciudad californiana, generando una novedad en esta ocasión.
 
Las ternas más destacadas son:
 
Mejor Película 
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • Minari
  • The Father
  • Sound of Metal
  • Judas and the Black Messiah
Mejor Actor 
  • Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins – “The Father”
  • Riz Ahmed – “Sound of Metal”
  • Gary Oldman – “Mank”
  • Steven Yeun – “Minari”
Mejor Actriz 
  • Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
  • Frances McDormand – “Nomadland”
  • Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
  • Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Mejor Director 
  • Chloé Zhao – “Nomadland”
  • David Fincher – “Mank”
  • Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
  • Lee Isaac Chung – “Minari”
  • Thomas Vinterberg – “Another Round”
Mejor Actor de Reparto
  • Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
  • Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
  • Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
  • Paul Raci – “Sound of Metal”
  • LaKeith Stanfield – “Judas and the Black Messiah”
Mejor Actriz de Reparto
  • Olivia Colman – “The Father”
  • Amanda Seyfried – “Mank”
  • Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
  • Yuh-Jung Youn – “Minari”
  • Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Mejor Guión Original
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7
Mejor Guión Adaptado
  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger
Mejor Película Animada
  • Onward
  • Over the Moon
  • Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers
Mejor Película Documental
  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”
Mejor Película Extranjera
  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
Mejor Canción Original
  • Husavik (My Hometown), “Eurovision Song Contest”
  • Fight for You – “Judas and the Black Messiah”
  • Hear My Voice – “The Trial of the Chicago 7”
  • Io Si (Seen) -“The Life Ahead”
  • Speak Now – “One Night in Miami”

Comentarios
© Todos los dererechos reservados quiero tv 2018
Este material cuenta con derechos de propiedad intelectual. De no existir previa autorización por escrito de quiero tv, Quiero Media S. A. de C. V., queda expresamente prohibida la publicación, retransmisión, distribución, venta, edición y cualquier otro uso de los contenidos (De manera descriptiva pero no limitativa, a los logotipos, diseños, contenido, texto, fotografías, audios, videos, etc.). Si desea hacer uso de cualquier contenido de quiero tv, por favor comuníquese a las Oficinas de quiero tv, al 28 74 18 00. Gracias.